СПЦ Радуга. Наша история

Дорогие читатели, данный материал находится в доработке

В нашем центре ведутся занятия по Основам православной культуры для ребят начальной школы; проводятся занятия по православной культуре для разных возрастных категорий сельчан и всех желающих.
«Духовные ценности семьи» — тема, которую не раз освещала в нашем Центре кандидат психологических наук, доцент кафедры теологии Самарского Государственного Университета путей и сообщений Морозова Е.А. Она несколько раз встречалась с подростками и родителями сел Каменный Брод, Колывань, Красноармейское; пос. Чапаевский и Кировский.
Милосердие — одно из важнейших качеств человека. Поэтому мы не могли не стать друзьями с детьми, которым сегодня трудно. Так было налажено сотрудничество с СРЦ «Надежда» г. Чапаевск для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также с СРЦ «Звездочка» с. Пестравка для детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В центре мы организовываем мастер-классы с привлечением мастеров из разных сел и городов Самарской губернии. Таким образом мы стараемся сохранить и развить интерес людей к истокам народного творчества, увлечь всех желающих прикладным искусством, найти отдушину в мирской суете при помощи рукоделия и мастерства. В декабре 2017 года СПЦ «РАДУГА» представлял м.р. Красноармейский на православной выставке-ярмарке «Благословенная Самара» в ЭКСПО- Волга.
С момента идеи создания СПЦ и до настоящего времени главной движущей силой являются протоиерей Алексей Чичановский, матушка Марина Михайловна Чичановская и руководитель СПЦ «РАДУГА» Лариса Викторовна Чугурова.

Уже 4 года в Центре работает хореограф Татьяна Вячеславовна Ефанова, которая не только специалист своего дела, замечательный педагог и просто хороший человек. Благодаря ее стараниям детский коллектив «Родничок» и хореографический взрослый коллектив «Сударушка»дважды принимали участие в открытом городском фестивале — Пасхальный концерт Кинельской епархии «Дорога к храму» и получили Благодарственные письма.
На протяжении 5 лет активным помощником в деятельности СПЦ «РАДУГА» является Людмила Анатольевна Иванова. Все это время она ведет занятия по ОПК с младшими школьниками, принимает самое активное участие в работе летнего православного лагеря «Пчелки» и привлекает к деятельности всю свою большую семью.
Творческим развитием как детишек, так и взрослых, занимается опытный педагог дополнительного образования Кузнецова Вероника Дмитриевна. Под ее руководством проходят все наши ярмарки, выставки, ее подопечные — неоднократные победители различных конкурсов прикладного искусства.

Хочется отметить, что деятельность Центра построена на благотворительной основе. Ремонт и оснащение, проведение всех мероприятий осуществляется на пожертвования и безвозмездной помощи.
Наверное, не важно, где живет человек — в столице, в губернском центре, в городе или селе — важно, чтобы он жил с любовью в душе, с молитвой на устах и желанием помочь ближнему. Семейный Православный Центр «РАДУГА» будет продолжать свою деятельность, пока он нужен людям.
Хочется привести слова Святителя Василия Великого: «Не великие дела угодны Богу, а великая любовь, с какой они делаются».

Архивные фото и видео о начале работы СПЦ «Радуга» вы можете посмотреть на канале «Твоя жизнь» https://www.youtube.com/user/tvoyazhizn