Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января все православные христиане встречают один из великих праздников — Крещение Господне.

На приходе в честь иконы Божией Матери «Казанская», как и на всех православных приходах живет многолетняя традиция празднования.

Днем проходит служба в храме с чином освящения Богоявленской воды, а ближе к полночи прихожане собираются в церковь для того, чтобы крестным ходом пойти на реку к рукотворной Иордани. Ни ветер, ни трескучий мороз крещенских ночей не могут помешать православным христианам нарушить многолетние традиции. В ночь этого года природа как будто отступила, как будто тоже решила принять участие  в великом празднике: мороз отступил и крупными хлопьями пошел снег.  Пушистый белый снег окутал наш красивый белый храм. Торжество!

Наступает время крестного хода. С иконой, со священником, с зажженными свечами отправились прихожане крестным ходом на реку Чапаевка. По многолетней традиции, благодаря стараниям Колыванской администрации и местных жителей на реке готовят рукотворную Иордань. Расчищенный снег, деревянные настилы, электрический свет — все это с заботой о славной традиции верующих в Крещенскую ночь.

У Иордани настоятель нашего храма Алексей Чичановский совершил водосвятный молебен, поздравил всех с наступающим Крещением Господнем и благословил всех желающих окунуться в Иордань. Хочется отметить, что год от года растет число желающих, даже дети приобщаются к давней православной традиции окунуться с крестным знамением в ледяную крещенскую воду.

Возвращались с реки во втором часу ночи. вокруг звенящая тишина и покой. Горят фонари на ограде храма, освещая путь верующим, снег ложится на землю пушистым покровом, а душа поет праздничный тропарь.

Во Иордане крещающуся Тебе́, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе́,возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе́ утверждение. Явлейся Христе́ Боже, и мир просвещей, слава Тебе́.

Лариса Чугурова

Запись опубликована в рубрике история с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.