Великий пост — время покаяния и молитвы

Приближается время Великого поста –самого главного и строго среди постов. Начинается он за 7 недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (недели перед Пасхой).

Почему мы должны с великим благоволением относиться к посту? Прежде всего потому, что пост установлен Самим Господом нашим Иисусом Христом, а если Он установил, то значит, это важно, это свято; это надо чтить всем сердцем и соблюдать его слова.

Что же такое пост?  У него внешняя и внутренняя сторона. Если говорить о великой стороне, то пост – это телесное воздержание от мясных, молочных и вообще животных продуктов. Также в строгий пост не разрешается употребление алкогольных напитков. Пост сопряжен также с воздержанием в брачных отношениях. Это все лишь внешняя сторона поста. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью.

Что же включает в себя внутренняя, духовная сторона поста?

Главный смысл поста – это духовное очищение и покаяние. Пост немыслим в отрыве от духовной жизни, иначе он превратится в лечебное голодание.

Кроме воздержания в еде, постящийся человек усердно молится, посещает богослужения, совершает добрые дела.  А разве в другое время верующий человек этого не делает? Безусловно, делает. Но время поста позволяет ему серьезно, вдумчиво, осознанно заняться духовной жизнью, чему и способствует воздержание в пищи, развлечениях, интимной близости.

Все семь недель Великого поста посвящается воспоминанию какого-либо события или лица, призывающего к покаянию, а также молитве, говению, исповеди и причастию.

Первая и последняя седмицы Великого поста отличаются своей строгостью, а их богослужения – продолжительностью. Верующие, как правило, ежедневно посещают богослужения этих седмиц.

Первая неделя Великого поста называется Неделей торжества Православия. В эти воскресенья празднуется память восстановления почитания святых икон.

Вторая неделя посвящена памяти Григория Паламы, жившего в XIV веке. Он учил, что подвиг поста и молитвы господь озаряет верующих благодатным своим светом.

Третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. За всенощной выносится Святой Крест для поклонения. Он выставляется для того, чтобы напоминания о страданиях и смерти Господней ради искупления грехов человеческих воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Четвертая неделя посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, который написал сочинение, в котором показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих блудниц и судей тех, кто каяться не пожелал.

Субботу 6-ой седмицы Великого поста называют Лазаревой в честь воскресения Иисусом Христом своего умершего друга Лазаря. Это было одним из величайших чудес Господа, которое свидетельствовало о божественном его всемогуществе и его владычестве над смертью.

Следующую за Лазаревой субботой воскресенье называют Вербной в честь воспоминания о входе Господнем в Иерусалим и фактически начале его Крестного восхождения на Голгофу «заканчивается Великий пост и начинается страстная Седмица». Она включает шесть Великих дней (с понедельника по субботу) и посвящена воспоминанию последнего периода земной жизни Спасителя, Его страданий, искупительной Крестной смерти и погребения.

Информацию о Великом посте сейчас можно найти в разных источниках, главное – захотеть. Но, прежде чем приступить к посту, нужно взять благословение у священника, особенно тем, кто впервые решил поститься. А еще хочется привести несколько высказываний:

«Когда вы поститесь, не будьте унылые, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися» (Мф.6:16-18).

«И начинать поститься нужно спокойно и с осторожностью, помня о главной задаче поста – духовном совершенствовании.

Последнее воскресенью перед Великим постом в народе именуют Прощеное воскресенье. Христиане в этот день стремятся со всеми примириться. В храмах в этот день совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой? Примирившись со всеми ближними. Простите Христа ради! Поститесь постом приятным!

Благочинный Красноармейского округа протоиерей Алексей Чичановский.

Запись опубликована в рубрике Пост с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.