Семейный Православный центр «Радуга»

Давайте познакомимся: педагоги СПЦ «Радуга»

СПЦ «Радуга» Наша история

Расписание занятий на 2019 — 2020 учебный год


НОВОСТИ

Новое направление

В семейном православном центре «Радуга» 3 апреля 2021 года состоялась встреча с родителями дошкольников нашего села. Было решено, с благословения батюшки о. Алексея Чичановского, открыть на базе центра развивающие занятия для дошкольников и малышей, педагог Малкина Анна Владимировна. Приглашаем всех желающих развиваться вместе с нами.

 

*********************************************************************************

Время благих дел. Воспитанники СПЦ «Радуга»

Вот и наступили светлые Рождественские дни. Пост, неспешная подготовка к празднику, тихое ожидание светлой радости сменило веселье у Рождественской елки с дедом Морозом и Снегурочкой, снежным вертепом, песнями, танцами и, конечно, сладкими подарками. Репетиции прошли, пора на сцену: Рождественская елка в с. Каменный Брод. Рождественская школьная елка в пос. Чапаевский, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» г. Чапаевск, праздник для «серебряного возраста» в с. Каменный Брод, — ни один праздник не обошелся без выступления маленьких прихожан с. Каменный Брод и подросших ребят, воспитанников семейного православного центра «Радуга». Не первый год ребята несут со сцены Слово Божие, свет и радость праздника. Каждый раз смотришь на них и удивляешься чистоте, искренности и непорочности детской души. И каждый раз музыкой звучат в твоем сердце слова Иисуса Христа: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

Спасибо вам, ребята, за свет и теплоту вашей души. Храни вас Господь!

 *********************************************************************************

Готовимся к светлому празднику Рождества Христова

Во дни Рождественского поста верующие с особым усердием готовятся к встрече со Спасителем мира, Иисусом Христом. Ведь Рождество – это чудо, которого давно ждали! И мы все, взрослые и дети, ждем в этот день чуда. И оно обязательно случится!  Важно только подготовить нашу душу к встрече с Младенцем Христом. Через послушание родителям, добрые дела, помощь ближним. Все это постепенно делает нас лучше, и становится чище наша душа.

Издавна на Руси важным был не только духовный труд в ожидании светлого праздника, но и труд физический. Во все времена и до сей поры люди украшают к празднику свои дома, заботятся о его чистоте, равно, как и о чистоте своей души.

Наши прихожане тоже не остались в стороне от давних традиций, наводя чистоту и порядок в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в с. Каменный Брод и в Семейном православном центре «Радуга», где 8 января должно пройти ежегодное праздничное мероприятие «Рождественская елка». Задолго до праздника дети и взрослые собирались  в центре  вместе вечерами, совмещая творчество и полезные беседы для духовного роста. Все, от мала до велика, готовили украшения к празднику, репетировали праздничную программу, облагораживали территорию, устанавливая у входа в центр Рождественский вертеп. В центре в эти дни витала особая атмосфера, та самая, которая описана в книжках и показана в добрых фильмах. В центре царил дух Рождества.

 

                                               *************************************************************************

Мы встречаем гостей

27 сентября мы встречали гостей из города Новокуйбышевск. Подробнее

************************************************************************

Ко дню славянской письменности

3 сентября 2019 года в Семейном Православном Центре «Радуга» с. Каменный Брод (Красноармейское благочиние) по благословению благочинного Красноармейского благочиния, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» о. Алексея Чичановского, для учеников малокомплектной начальной школы с. Каменный Брод состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности. Руководитель СПЦ «Радуга» Чугурова Л.В. рассказала ребятам о святых Кирилле и Мефодии, о письменности на Руси. о. Алексей Чичановский побеседовал со школьниками о значении грамотности и культуры в жизни православного христианина, о необходимости знания своей истории, своих корней. В продолжение темы ребята посмотрели интересный мультфильм о создателях славянской письменности.

**********************************************************************************

Паломничество

Восьмого июля ребята из православного детского лагеря «Пчелки» вместе с педагогами и родителями, в количестве 37 человек, по сложившейся традиции отправились в паломничество. В этом году наш путь лежал на Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в с. Винновка Ставропольского района Самаркой области подробнее

*********************************************************************

Православный лагерь

Первого июля на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» по благословению настоятеля храма протоиерея Алексея Чичановского открылся православный лагерь дневного пребывания «Пчелки» подробнее

**********************************************************************************

Летние каникулы

Открылись пришкольные лагеря, и в первые дни июня школьники с. Колывань приехали в наш храм на экскурсию, которую провела для них староста прихода Чугурова Лариса Викторовна, а через неделю ребята вновь встретились с Ларисой Викторовной уже в стенах Семейного православного центра «Радуга».

Публикуем отзыв учителей и ребят, побывавших у нас в гостях

Летние каникулы – это всегда долгожданная пора  для ребят.   А для учащихся Колыванской школы  — это ещё и возможность посещать школьный лагерь. Спортивные соревнования, познавательно-развлекательные конкурсы, театральные инсценировки, экологический десант  – все эти мероприятия позволили ребятам разнообразить свой летний досуг. Но для нас, педагогов-воспитателей, всегда очень важной составляющей работы является и  духовно-нравственное  воспитание школьников, приобщение их к традициям, культуре, истинным ценностям нашего народа. Поэтому настоящим подарком для всех нас стали экскурсии в Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» и семейный православный центр «Радуга» в с. Каменный Брод. Экскурсия  в храме требует от экскурсовода особой чуткости, деликатности, такта и понимания.  Все эти качества в полной мере присущи Ларисе Викторовне Чугуровой, нашему  увлечённому своим делом и неутомимому гиду. За то время, которое  было отведено для ребят, Лариса Викторовна успела познакомить нас с историей храма, его нелёгкой судьбой, трудностями восстановления разрушенной святыни,  огромном вкладе настоятеля протоиерея Алексея Чичановского,  благотворителей и прихожан. Внутреннее убранство храма,  основные правила поведения – ничто не оставила без внимания Лариса Викторовна.  И, безусловно, такой  эмоциональный рассказ не мог оставить ребят равнодушными. Другими глазами, с новыми чувствами  смотрели ребята на лики святых, трепетно прикладывались к иконе,  ставили свечи, пусть неумело, но искренне крестились. И как хорошо, что их первые шаги к Храму совершаются под чутким руководством замечательных людей.

         С большим энтузиазмом и радостью отправились мы с ребятами на экскурсию в СПЦ «Радуга». И для всех нас посещение семейного православного центра оказалось дорогой по яркой радуге новых чувств и  ощущений: чувства умиротворения, тепла, уюта; восхищения тем, что могут сотворить умелые руки;  ощущения благости и сердечности;  искренние чувства уважения  и благодарности ко всем, кто помогал создавать такое прекрасное место для всех семей. Поэтому хочется пожелать, чтобы  «Радуга» ещё ярче  засияла новыми духовно-творческими проектами, стала ещё краше. Мы говорим: «До новых встреч!»

 С искренней благодарностью и признательностью учащиеся Колыванской школы и  педагог Болонина Л.В.

***********************************************************************************

18 мая 2019 года в нашем селе седьмой раз прошел  ежегодный фестиваль семейного творчества «Пасхальная радость» подробнее

**********************************************************************************

Скоро

состоится ежегодный православный фестиваль семейного творчества «Пасхальная радость»

18 мая 2019 года в с. Каменный Брод Красноармейского района Самарской области пройдет традиционный ежегодный православный фестиваль семейного творчества «Пасхальная радость».

Скачать положение фестиваля

положение Пасхальная радость 2019

———————————————————————————————————-

Праздничный концерт «Гармонь — душа России» в центре «Радуга»

в СПЦ «Радуга» прошел праздничный концерт гармониста Алексея Медведева из г. Мурома Праздничный концерт «Гармонь – душа России»

Рождественские встречи

Ребята из СПЦ «Радуга» с. Каменный Брод подарили хорошее настроение всем тем, кто увидел их постановку «Рождественское чудо или сновидение перед Рождеством».
По сложившейся традиции Рождественский спектакль юные артисты показывают в разных учреждениях. В январе 2019 года ребята выступили перед школьниками поселка Чапаевский м.р. Красноармейский; вместе с благотворителями были у ребят из СРЦ для детей с ограниченными возможностями «Надежда» г.о. Чапаевск; показали постановку студентам Чапаевского химико-технологического техникума.


Не остались без внимания люди пожилого возраста. Совместно с Красноармейским отделением социальной службы № 5 в СПЦ «Радуга» организовали традиционные «Рождественские встречи» для пенсионеров. До глубины души были тронуты все присутствующие в зале спектаклем «Рождественское чудо». Хорошее настроение и радость внесли в программу и маленькие танцоры. Слова поздравления с Рождеством Христовым и наставления на новый 2019 год были сказаны благочинным Красноармейского округа, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» протоиереем Алексеем Чичановским. По традиции встреча закончилась чаепитием.

ГБОУ СОШ пос. Чапаевский

СРЦ «Надежда» г. Чапаевск

Химико-технологический техникум г. Чапаевск

Химико-технологический техникум г. Чапаевск

 


8 января 2019 года в Семейном православном центре Радуга прошел праздник Рождества Христова. Дети и взрослые подготовили праздничный концерт и рождественские спектакли. Праздник получился шумным, веселым и пестрым от святой радости, детского смеха и щедрых сердец взрослых. 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО — читайте о нашем празднике здесь


9 декабря 2018 год   В семейном православном центре «Радуга» прошел мастер-класс для детей по художественному творчеству «Рождественские узоры». Педагог — Черняева Ирина Александровна.  Все рисунки ребят, посетивших занятие, займут достойное место в выставке, посвященной Рождеству Христову, которая пройдет в Центре в праздничные дни.

  

20 декабря 2018 год  Педагог Центра детского творчества с Красноармейское Кузнецова Вероника Дмитриевна для взрослых и детей провела МК «Рождественская елочка» по изготовлению рождественских и новогодних поделок из фоамирана.

20 декабря 2018 года стартовала подготовка к рождественскому концерту, который пройдет в семейном православном центре «Радуга» в святочные дни. Ребята и взрослые активно работают над экспонатами праздничной выставки; оформлением зала, который по традиции вместит в себя огромное количество гостей; репетируют концертные номера, посвященные светлому празднику Рождества Христова.


 

 

 

Один комментарий на «Семейный Православный центр «Радуга»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.